Вы здесь

Методы обследования в гинекологии

В настоящее время в гинекологии существует большое количество методов обследования, позволяющих установить правильный диагноз.

Существуют объективные методы обследования (внешний осмотр, пальпация живота, исследование молочных желез, гинекологическое осмотр с помощью зеркал, двуручное исследование), инструментальные (требующие специальной техники) и лабораторные (для которых берется проба материала и изучается в лабораторных условиях).

Цитологическое исследование – микроскопия соскоба слизистой шейки матки. Соскоб берут специальной ложечкой при гинекологическом осмотре, делают мазки на стекле и отправляют в лабораторию.

При обнаружении патологических клеток врач-гинеколог отправляет пациентку на кольпоскопию с биопсией для уточнения диагноза. Метод обследования очень информативен для диагностики раковых заболеваний женских половых органов. Каждая женщина, живущая половой жизнью, должна ежегодно проходить это исследование.

УЗИ – метод обследования, который позволяет врачу получить представления обо всех органах малого таза, что имеет огромное значение в диагностике опухолевых, воспалительных заболеваний, аномалиях развития, позволяет судить о наличии и протекании беременности.

Метод основан на различии скоростей распространения ультразвука в различных средах. Распространение УЗИ зависит от сопротивления среды. Исследование проводится с максимально наполненным мочевым пузырем. Наполненный мочевой пузырь является экраном, обеспечивающим доступ к внутренним половым органам.

Зондирование матки применяют как с диагностической целью, для выявления миоматозных узлов, определения длины матки, так и перед проведением аборта и выскабливанием слизистой матки. Зондирование проводят зондом из мягкого металла с нанесенными делениями. Процедура выполняется в положении лежа на гинекологическом кресле.

Диагностическое выскабливание проводят при частых кровотечениях, подозрении на опухолевые образования матки. Процедура сходна с таковой при аборте. После проведения выскабливания соскобы отправляются на гистологическое исследование.

Биопсия проводится при подозрении на злокачественные новообразования женских половых органов. Подозрительный участок иссекается скальпелем, и полученный материал отправляется на гистологическое исследование. Как правило, проба для гистологического исследования берется и с неизменённого участка, для сравнения.

Эндоскопические методы исследования включают в себя кольпоскопию, диагностическую лапароскопию, гистероскопию.

Кольпоскопия – исследование шейки матки с помощью оптического прибора - кольпоскопа, позволяющего получить изображение, увеличенное в 30 раз. Влагалищная часть шейки матки обрабатывается раствором Люголя, при этом «нормальные» клетки окрашиваются в темно-коричневый цвет, а патологические клетки остаются не окрашенными.

Этот метод позволяет очень точно изучить слизистую шейки матки и влагалища, распознать на ранних стадиях заболевания, трудно определимые при других методах исследования. С подозрительных участков влагалища или шейки матки берется для цитологического исследования образец ткани.

Более новой и усовершенствованной методикой исследования является кольпомикроскопия, она позволяет прижизненно получить гистологическое исследование отдельных участков слизистой шейки матки и влагалища. Метод имеет огромное диагностическое значение при подозрении на рак шейки матки, для диагностики эрозий шейки матки, дисплазий, лейкоплакий, эритроплакий.

Лапароскопия – метод, позволяющий осмотреть органы малого таза и брюшной полости.
Через проколы в передней брюшной стенке или заднем своде влагалища в брюшную полость вводится кислород или воздух для увеличения площади осмотра, после чего вводится оптический прибор, позволяющий осмотреть брюшную полость. Это исследование применяется при подозрении на внематочную беременность, при опухолях в области придатков, травмах органов брюшной полости и т.д.

Гистероскопия - осмотр полости матки с помощью оптического прибора – гистероскопа. Гистероскопия рассматривается как оперативное вмешательство, при котором в полость матки вводят оптический прибор – гистероскоп. Данное устройство позволяет провести осмотр шейки и полости матки с увеличением в 20 раз. Этот метод применяют для диагностики и лечения субмукозной миомы, бесплодия, диагностики опухолей матки, при патологических, часто повторяющихся кровотечениях, извлечениях из матки внутриматочных спиралей и т.д.

Гормональные исследования применяются при эндокринных заболеваниях, бесплодии, гирсутизме, нарушениях менструального цикла. С этой целью определяют содержание в крови гормонов.

При необходимости, акушер-гинеколог назначит лабораторные исследования - общий анализ крови, мочи, анализ крови на сахар и т.д.

Гинекологические анализыважный вид диагностики, который проводится по отдельности, а также перед операциями и многими другими видами обследования (например, перед зондированием матки).

К гинекологическим анализам относятся: гинекологические мазки, гинекологические посевы, анализ ПЦР-ДНК, анализы крови. Важная особенность всех видов гинекологических анализов – соблюдение правил подготовки к сдаче анализов. Собранные материалы (мазок, кровь и т.д.) отправляются в лабораторию на подробное обследование. Благодаря гинекологическим анализам можно выявить различные женские заболевания, оценить состояние микрофлоры и назначить наиболее эффективную терапию.

Маммография не относится к гинекологическим видам исследования, тем не менее тесно  сними взаимосвязана. Это вид диагностики, помогающий определить состояние молочных желез. Нередко врач гинеколог отправляет пациентку к врачу-маммологу на обследование груди.

Маммографическое обследование проводится с помощью специальной рентгеновской аппаратуры, благодаря которой получаются снимки с изображением молочных желез пациентки. По снимкам специалисты устанавливают диагноз. Маммография необходима для обнаружения раковой опухоли, поэтому врачи рекомендуют проходить данный вид обследования регулярно, наравне с посещением гинеколога.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено