Вы здесь

Воспалительные заболевания

К гинекологу часто приходят пациентки с жалобами на боли внизу живота, необычные выделения из влагалища, зуд, общее плохое самочувствие. В большинстве случаев такие признаки могут свидетельствовать о воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Как утверждает статистика, болезни, связанные с воспалительными процессами, являются одними из самых распространенных и опасных для здоровья женщины, а также ее будущего ребенка.

Причины и симптомы воспалительных заболеваний у женщин

Развитию воспалительных процессов в половой системе женского организма способствует проникновение вредных микроорганизмов: стрептококков, стафилокококков, хламидий, трихомонад, кишечной палочки, грибка и т.д.

Инфицирование может произойти после незащищенного полового контакта, через кровь. Микроорганизмы могут быть занесены во влагалище немытыми руками, что в дальнейшем может повлиять на развитие воспалительных заболеваний у женщин, к проблемам с половой жизнью и бесплодию.

Часто причиной женских воспалительных заболеваний становятся дисбактериоз кишечника, несоблюдение элементарных правил интимной гигиены, нецелесообразное применение антибиотиков или гормональных препаратов, неправильная система питания.

Также воспалительные заболевания могут начаться у женщин с ослабленной иммунной системой, при активной половой жизни с частой сменой партнеров, после хирургического вмешательства (например, искусственное прерывание беременности, выскабливание и т.д.).

Симптомы воспалительных заболеваний в гинекологии различаются в зависимости от типа заболевания. Тем не менее, многие из них имеют некоторые схожие признаки: боли, локализующиеся в нижней части живота, необычные выделения из влагалища, неприятный запах, зуд, покраснения и отечность наружных половых органов.

Самостоятельно отличить симптомы одного воспалительного заболевания от другого невозможно. Даже врачу для этого не будет достаточно одного гинекологического осмотра. Задача пациентки – не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Распространенные женские воспалительные заболевания

  • Аднексит – заболевание придатков матки, характеризующиеся возникновением внутренних воспалительных процессов в яичниках. Данное воспалительное заболевание опасно тем, что может стать причиной перитонита, выкидыша, бесплодия.
  • Бартолинит – воспаление бартолиниевых желез.
  • Вагинит среди воспалительных заболеваний в гинекологии является самым распространенным. При вагините воспаляется слизистая влагалища. Вагинит снижает половую активность женщины.
  • Бактериальный вагиноз возникает при замене лактобактерий и другой  естественной микрофлоры влагалища аэробными микроорганизмами.
  • Вульвит - при развитии данного воспалительного заболевания у женщин краснеет и отекает вульва или отдельные ее органы.
  • Вульвовагинит – воспаление вульвы и влагалища.
  • Параметрит – воспаление околоматочной клетчатки, находящейся между листками маточных связок.
  • Пельвиоперитонит - опасное воспалительное заболевание, при котором воспаление распространяется в тазовом отделе брюшины.
  • Экзоцервицит – воспалительный процесс влагалищной области шейки матки.
  • Эндоцервицит – воспаление слизистых оболочек шейки матки.

Профилактика воспалительных заболеваний

Перечисленные заболевания, к сожалению, часто становятся проблемами многих женщин. Чтобы избежать развития воспалительных заболеваний женских половых органов, достаточно соблюдать ряд элементарных мер:

  • регулярная интимная гигиена: подмывание не реже 2-х раз в день, а также после полового контакта; периодическая смена нижнего белья; использование контрацепции и частая смена средств интимной гигиены в период менструации;
  • ведение безопасной половой жизни;
  • процедура спринцевания для профилактики воспалительных заболеваний (только по назначению врача);
  • регулярные обследования (УЗИ, осмотр, анализы);
  • целесообразное применение антибиотиков и гормональных препаратов.

Лечение воспалительных заболеваний

В зависимости от типа заболевания, его стадии (острая или хроническая) и индивидуальных особенностей организма пациентки врач назначает целенаправленную терапию.

Если воспалительные процессы вызваны определенным возбудителем, лечение воспалительного заболевания и выбор препаратов будут отталкиваться от него. Для борьбы с бактериями и вирусами, проникшими в организм и ставшими причиной воспалительных заболеваний женских половых органов, могут использоваться антибиотики, гормональные, антигистаминные или антисептические препараты.

Также врач может назначить физиотерапию (СВЧ, грязелечение, парафинотерапия и т.д.). При необходимости, если болезнь перешла в острую стадию, для лечения воспалительного заболевания может понадобиться хирургическое вмешательство: например, для удаления кисты или гнойного накопления.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено