Вы здесь

Поликистоз яичников

Согласно статистическим данным, с каждым годом увеличивается число женщин, страдающих из-за  различных форм гормональных нарушений. Одним из самых распространенных является синдром поликистоза яичников, при котором наблюдаются изменения в менструальном цикле, характеризующиеся отсутствием овуляции.

Самостоятельная диагностика осуществляется путем измерения базальной температуры, наблюдения за своим менструальным циклом и внешними изменениями.

Поликистоз яичников и его симптомы

Заболевание далеко не всегда обнаруживается сразу. Обычно первое время оно имеет бессимптомное течение. Зачастую женщина не обращает внимания на некоторые незначительные изменения в своем организме.

Поликистоз яичников

Среди основных признаков поликистоза яичников выделяют:

  • увеличение яичников;
  • задержки менструации (поликистоз яичников часто проявляется в виде такого симптома, при этом задержки могут наблюдаться в течение полугода);
  • постоянство базальной температуры;
  • повышение уровня мужских гормонов;
  • появление избыточного веса (на 10-20 кг);
  • появление избыточного оволосения на теле;
  • сальные волосы;
  • появление прыщей, угревой сыпи, акне и т.д.;
  • периодическое возникновение болей в нижней части живота (тянущая боль).

При обнаружении подозрительных недомоганий не откладывайте визит к специалисту. Если врач выявит признаки поликистоза яичников, он немедленно назначит лечение. Данное заболевание опасно не только из-за системных нарушений: оно может привести к бесплодию.

Поликистоз яичников: причины заболевания

Самой главной причиной заболевания эксперты считают гормональные изменения и нарушение в работе гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, яичников и надпочечников. Кроме того, в гинекологии также рассматривают другие причины поликистоза яичников:

  • наследственная предрасположенность;
  • резкая смена климатических условий (иногда даже незначительные изменения могут повлиять на развитие синдрома поликистоза яичников).
  • стрессы и эмоциональное перенапряжение;
  • перенесенная травма или инфекционное заболевание;
  • простудные заболевания, тяжелая форма ангины, грипп и т.п.

Как лечить поликистоз яичников?

При обнаружении недомоганий, похожих на симптомы поликистоза, необходимо обратиться к гинекологу и эндокринологу. Диагностика будет включать в себя несколько видов исследований, так как одного метода никогда не бывает достаточно для получения полной картины.

Особенности диагностики

Помимо стандартного гинекологического осмотра и сбора анамнеза врач устанавливает период возникновения симптомов и динамику их развития. Затем проводится ультразвуковое исследование органов малого таза (трансабдоминальное и трансвагинальное). Также с помощью УЗИ специалист должен изучить состояние надпочечников и щитовидной железы.

В обязательном порядке сдаются анализы на гормоны, так как в большинстве случаев именно гормональные нарушения приводят к поликистозу яичников.

Лечение заболевания

После диагностики специалисты определяются с методами лечения. Самый главный его принцип – своевременность: чем раньше начнется курс лечения, тем быстрее можно будет подавить симптомы поликистоза яичников.

Лапароскопический метод лечения применяется обычно только в том случае, если медикаментозная терапия не помогла. Недостаток данного метода в том, что он дает лишь временный эффект, поэтому большинство специалистов старается избегать его.

Гормональный метод лечения предполагает прием специальных препаратов, снижающих уровень мужских гормонов, стимулирующих процесс овуляции. Последнее время стали использоваться агонисты гонадотропин-рилизинг гормона. К ним относятся такие препараты, как «Золадекс, «Декапептил» и другие.

Гормональная терапия - наиболее оптимальный вариант для устранения симптомов, которыми обладает поликистоз яичников. Лечение также может включать коррекцию ежедневного режима. При этом врач назначает средства и особую диету для снижения веса.

Иногда, если специалисты выявили поликистоз яичников, лечение народными средствами становится дополнительной терапией, которая основывается на приеме лекарственных трав.

Самыми популярными средствами являются родиола четырехчастная, ортилия однобокая и корень солодки. Эти растения можно приобрести в аптеках в сушеном виде и самостоятельно делать из них настойки. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением народных средств, так как лечение поликистоза яичников должно проходить строго под его контролем.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено