Вы здесь

Контрацепция

Несмотря на то, что культ плодородия всегда играл особую роль в жизни человека, с древних времен люди находили способы предохранения от нежелательной беременности.

Во времена Древнего Рима женщины применяли в качестве контрацепции специальные шарики из ядовитых растений, в Древнем Египте использовались специальные тампоны, пропитанные соком лимона и медом, а в XVIII столетии дамы часто обращались к помощи таких веществ, которые наносили серьезный вред здоровью.

Сегодня методы женской контрацепции перестали быть опасными для жизни, и миллионы женщин во всем мире пользуются самыми разными контрацептивными средствами. Выбор методов стал настолько широким, что многим пациенткам приходится обращаться за советом к специалистам.

Основные методы контрацепции

Первые эффективные методы контрацепции начали появляться только в XX столетии благодаря изобретению особых веществ и приспособлений. В XXI веке технологии позволяют выделить уже несколько ведущих методик контрацепции.

Гормональная контрацепция

Контрацепция

Один из самых современных методов контрацепции, позволяющий подавить созревание и выход яйцеклетки, препятствовать проникновению сперматозоидов и изменять консистенцию слизи цервикального канала. К гормональным средствам контрацепции принято относить:

  • Комбинированные оральные контрацептивы - особый вид таблеток, в составе которых содержатся два гормона: эстроген и прогестин. Такие средства контрацепции применяются ежедневно и требуют соблюдения строгого режима приема. Подавляют овуляцию, корректируют состояние слизистой оболочки матки и снижают скорость сперматозоидов, попавших в маточные трубы.
  • Посткоитальные препараты - средства экстренной контрацепции, которые употребляются после полового акта в том случае, если он не был защищенным. Действуют в течение 1-3 дней. Не прерывают беременность, зато способны ее предотвращать. Экстренными средствами предохранения являются таблетки, в состав которых входит левоноргестрел, а также особый вид контрацепции с внутриматочным медным устройством.
  • Контрацептивы мини-пили – средства контрацепции, которые также называются «минимальными пилюлями» за низкую гормональную дозировку. Такой вид гормональной контрацепции считается одним из самых малоэффективных. Мини-пили воздействуют на процесс овуляции, способствуют изменению консистенции слизи шейки матки, а также не позволяют эмбриону прикрепиться к матке.
  • Инъекционные средства контрацепции – препараты, которые вводятся в организм женщины при помощи инъецирования (уколов). Процедура осуществляется врачом и ни в коем случае не выполняется самостоятельно. Ее преимущество в том, что эффект после укола длится 3 месяца. За это время женщина не сможет забеременеть.
  • Вагинальное кольцо и контрацептивный пластырь – приспособления, которыми женщина может пользоваться самостоятельно. Вагинальное кольцо устанавливается по принципу гигиенического тампона, а пластырь наклеивается на плечо (живот, бедро и т.д.). Данные средства контрацепции снабжают организм дополнительными гормонами, благодаря которым в течение определенного времени вероятность забеременеть значительно сокращается.

Барьерная контрацепция

Барьерная контрацепция

Существуют также методы контрацепции, позволяющие женщине предохраняться от нежелательной беременности благодаря созданию «барьера» для сперматозоидов и изоляции шейки матки.

Принято выделять:

1) Механические средства барьерной контрацепции (которые являются особыми приспособлениями, устанавливающимися во влагалище):

  • женские презервативы (отличающиеся от мужского презерватива размером, длиной и способом установки);
  • противозачаточная диафрагма (специальный колпачок, блокирующий шейку матки);
  • цервикальные колпачки (держатся на шейке матки за счет особого давления и защищают от попадания сперматозоидов);

2) Химические средства барьерной контрацепции (специальные жидкие массы, способные воздействовать на сперматозоид, также иногда называются «спермицидами»):

  • спермицидные смазки (используются для смазывания половых органов, воздействуют на сперматозоиды; такая контрацепция не только предохраняет от беременности, но и улучшает качество полового акта);
  • суппозитории (вагинальные свечи, также препятствующие оплодотворению);
  • пленки (особый вид контрацепции, представляющий собой саморастворяющиеся спермициды);
  • аэрозоли (спреи, распыляющие спермицидную жидкость на половые органы).

Женская стерилизация

стерилизация

Радикальный метод контрацепции – это женская стерилизация, которая представляет собой хирургическую операцию. Ее суть заключается в блокировании маточных труб, чтобы сперматозоиды больше никогда не могли попасть к яйцеклетке.

Основными методами женской стерилизации считаются:

  • Лапароскопия (операция, предполагающая выполнение небольших надрезов в зоне брюшной области, через которые врач проводит хирургические манипуляции и вводит лапароскопический аппарат; лапароскопия блокирует (или обрезает) маточные трубы);
  • Минилапаратомия (операция, при которой проксимальный конец маточной трубы вшивается в маточную стенку и, тем самым, блокирует доступ к матке).

Внутриматочные спирали

Внутриматочные спирали

Внутриматочные спирали – это особая контрацепция, требующая помощи специалиста. Во время процедуры врач устанавливает контрацептивную спираль в полость матки.

Разделяют следующие средства внутриматочной контрацепции:

  • Инертную вагинальную спираль (Т-образное приспособление, изготовленное из пластика);
  • Медикаментозную спираль (пластиковое приспособление, обмотанное металлической проволокой (изготовленной из меди, серебра или золота); благодаря свойствам металлов осуществляется контрацептивное действие);

Естественная контрацепция

календарный метод предохранения

Несмотря на то, что естественные способы предохранения считаются очень популярными и не требующими финансовых затрат, их давно признали неэффективными.

К естественной контрацепции относят:

  • метод прерванного полового акта (при котором мужчина контролирует эякуляцию и не допускает семяизвержения во влагалище женщины);
  • календарный метод предохранения (когда женщина следит за ходом своего менструального цикла, запоминая дни менструации и овуляции, определяет  неблагоприятные периоды, увеличивающие вероятность зачатия; это один из самых малоэффективных методов контрацепции);
  • спринцевание (посткоитальный метод естественной контрацепции, при котором женщина промывает влагалище от сперматозоидов с помощью шприца);
  • народные методы (подразумевают использование специальных «подручных» веществ: марганцовка, лимонная кислота и т.д.).

       

ПОДПИШИТЕСЬ НА НОВОСТИ

News

Stay informed on our latest news!

Подписка на News feed

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено