Вы здесь

Гинекология

Гинекология – наука, изучающая женский организм, заболевания, связанные с репродуктивной функцией женского организма, состояния женского организма в различные периоды жизни.

Известно, что гинекология зародилась еще во времена Античности. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки: например, при раскопках Помпеи ученым удалось найти гинекологическое зеркало, предназначенное для подробного исследования женских органов. Также существуют многочисленные упоминания о методах лечения женских заболеваний в книгах Гиппократа и Павла Эгинского.

В настоящее время гинекология достигла высокого уровня развития. Благодаря новейшим современным методикам у врача появилось множество уникальных возможностей для эффективного проведения диагностики и терапии.

Найти клинику гинекологии в Москве или хорошего врача - гинеколога вы можете на нашем сайте. Удобная система поиска позволит выбрать подходящий медицинский центр и специалиста.

Основные направления диагностики в гинекологии

В целях профилактики заболеваний пациентке необходимо посещать гинеколога регулярно, потому что качество и эффективность лечения будут зависеть от его своевременности. Для этого врач проводит одну или несколько диагностических манипуляций:

  • Консультация и осмотр гинеколога. Данный вид диагностики является самым элементарным и самым популярным. Кроме того, он обязателен для каждой пациентки. Гинекологи настоятельно просят проходить гинекологический осмотр не менее 1-2 раз в году. Консультация подразумевает анамнез, небольшое собеседование с пациенткой, на основе которого врач начинает свою диагностику. Физический осмотр – вид диагностики, при котором специалист проводит ряд общих диагностических исследований, позволяющих определить общее состояние здоровья пациентки, в том числе ее половой системы.
  • Аппаратные исследования необходимы в качестве профилактической диагностики, а также при подозрении на определенное заболевание. Данный вид диагностики предполагает применение специальной медицинской аппаратуры (в основном это ультразвуковые аппараты и оптические приборы), благодаря которой врач наблюдает за внутренними процессами, происходящими в органах малого таза. К аппаратным видам диагностики в гинекологии относятся УЗИ, кольпоскопия, биопсия, диагностическое выскабливание, гистероскопия и т.д.
  • Лабораторная диагностика занимает особое место в гинекологии, так как позволяет наиболее точно выявить заболевания и нарушения в системе женского организма. Суть лабораторной диагностики заключается в собирании материалов (например, кровь пациентки; клетки, собранные со  слизистой эндометрия и т.д.) и их анализе в лабораторных условиях. К лабораторной диагностике принято относить гинекологические анализы (мазки, посевы, анализ ПЦР-ДНК, анализы крови и т.д.), а также гормональные исследования (проба с эстрогенами и прогестероном,  проба с кломифеном и т.д.).

Основные направления лечения в гинекологии

Если врач обнаружит нарушения в системе или какое-либо заболевание органов малого таза, пациентке предстоит терапия. Методика лечения будет напрямую зависеть от типа заболевания, спектра его распространения и степени прогрессии.

1) Лечение воспалительных, инфекционных и венерических заболеваний (воспалительные процессы в нижних или верхних отделах половых органов; заболевания специфической этиологии; заболевания, передающиеся путем инфицирования, а также половым путем) обычно предполагает целый спектр терапевтических мер:

  • физиотерапия (гинекологический массаж, лазеротерапия, квантовое и грязевое лечение, т.д.);
  • этиотропная методика лечения (при которой подавляется возбудитель, провоцирующий воспалительные процессы; как правило, врач прописывает пациентке антибактериальные препараты медикаментозного типа);
  • повышение иммунитета (при помощи специальных медикаментов, повышающих иммунную систему, а также специальных диетических систем питания, нового режима и т.д.).

2) Лечение женского бесплодия – особый вид терапии в гинекологии, для которого применяются следующие методики:

  • психотерапия (проводится в том случае, если у женщины все в порядке со здоровьем, но внутренние переживания не позволяют зачать ребенка; психотерапия проводится сескопотологом или психологом);
  • физиотерапия (ультразвуковое лечение);
  • электростимуляция (при которой оказывается воздействие на маточные трубы);
  • сероводородные ванны и т.д.

3) Хирургическое лечение предполагает радикальные меры для устранения гинекологической проблемы:

  • устранение новообразований половых органов (когда появляется необходимость в удалении наростов и других видов новообразований в зоне половых органов);
  • лечебная гистероскопия (операция, для которой применяется гистероскоп; позволяет устранить субмукозую миому матки, гиперплазию эндометрия и т.д.);
  • биопсия шейки матки (позволяет удалить участок органа, пораженный опухолью);
  • пластическая операция (направлена на устранение врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов половых органов).

Когда нужно проводить обследования по гинекологии?

Первое обследование по гинекологии должно произойти у женщины сразу после первого полового контакта или лет в 18-19. После того, как женщина начала жить половой жизнью, это обследование нужно проводить раз в полгода в качестве профилактики.

Также обследование по гинекологии и сдачу анализов необходимо осуществлять при появлении нового партнера, т.к. это увеличивает риск появления заболеваний. Множество заболеваний в гинекологии протекает практически бессимптомно, но запускать их нельзя, т.к. это впоследствии негативно скажется на способности к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка.

Не забывайте, что профилактика - это только одна из множества причин, по которым необходимо проводить обследования по гинекологии.

Как заботиться о своем здоровье?
  • Будьте внимательны к выделениям, если они меняют количество, цвет или консистенцию – это признак заражения. Творожистые выделения появляются при заражении грибковой инфекцией, жидкие, бесцветные – при заражении вагинозом, зеленоватые и с запахом – при заражении трихомониазом.
  • Не забывайте, что повышает возможность заболевания все, что связано с изменением уровня гормонов и флоры влагалища: это может быть как болезнь, например, диабет, так и прием лекарственных средств, антибиотиков, оральных контрацептивов. Прием этих таблеток может привести к развитию бактериального вагиноза.
  • Еще один важный момент – защищенный секс. Всегда пользуйтесь презервативом при случайных контактах и регулярно сдавайте анализ на инфекции вместе со своим постоянным партнером.
  • Никогда не занимайтесь самолечением! Существует множество болезней с похожими симптомами, но их лечение может быть абсолютно противоположным. Диагноз должен поставить врач на основе осмотра и анализов, и только он может назначить правильное лечение на основе этих данных.
лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено