Вы здесь

Аденома молочной железы

Очень часто различные новообразования в молочной железе вызваны гормональными нарушениями, повышением количества абортов у женщин, курением, приемом гормональных контрацептивов, заболеваниями женской половой системы. Немаловажную роль в развитии заболевания играет и генетическая предрасположенность.

Аденома молочной железы

Аденома молочной железы - доброкачественное образование, которое происходит из железистой ткани.

Обычно женщина самостоятельно обнаруживает это образование. Поэтому так важны профилактические осмотры груди, особенно всем женщинам после 30 лет.

Чаще всего аденома молочной железы имеет четкие границы с окружающей тканиью. Это новообразование определяется в виде «шарика». Она имеет гладкую поверхность, четкий контур. Иногда аденома бывает подвижна и может интенсивно увеличиваться (встречается двух-трехкратное увеличение за несколько месяцев).

Аденома молочной железы встречается чаще у женщин репродуктивного возраста, бывает одиночной или множественной (в 20 % наблюдений), располагается в одной или обеих груди (железах).

Симптомы аденомы молочной железы

Обычно аденом бывает несколько, они могут образовываться в любом участке грудной области заменить на: молочных желез). Основные симптомы определяются главным образом при пальпации груди. Женщина во время самообследования может обнаружить плотный округлый узел, с четкими и ровными границами, гладкой поверхностью, легкосмещаемый, не спаянный с окружающими тканями, безболезненный при пальпации.

Аденома чаще всего появляется у женщин в возрасте 14-35 лет, однако это не исключает вероятность возникновения заболевания в другой возрастной период.

Редко аденомы приобретают крупнобугристую поверхность. Кожа при этом не изменяется. В положении лежа симптомы заболевания (аденомы) обычно не исчезают. Аденома относится к доброкачественным опухолям размером от лесного ореха до теннисного мяча.

Виды аденомы молочной железы

Существует несколько разновидностей аденомы:

филлоидная (характеризуется скоротечным развитием опухоли);

периканаликулярная (отличается локализацией соединительной ткани вокруг области протоков);

интраканаликулярная (когда ткани начинают разрастаться в просвет протоков);

смешанный тип (при котором имеются признаки периканаликулярной и интраканаликулярной аденом).

Самым опасным видом аденомы молочной железы принято считать филлоидное образование, так как в связи с быстрым развитием оно может перерасти из доброкачественной опухоли в злокачественную саркому.

Диагностика аденомы молочной железы

Диагноз ставится при подтверждении ультразвуковым исследованием (УЗИ), по результатам маммографии и биопсии. В большинстве случаев образование будет заметно уже при пальпации. Тем не менее, в целях уточнения диагноза и особенностей аденомы врач обязательно назначит клинические исследования.

УЗИ (ультразвуковое исследование молочной железы) предполагает использование высокочастотных звуковых волн для получения четкого динамичного изображения, где специалист может изучать состояние внутренних тканей и органов в режиме реального времени. УЗИ дает возможность обнаружить образование, определить особенности его структуры и другие важные характеристики.

Биопсия очень важна при выявлении аденомы молочной железы, потому что благодаря данному диагностическому исследованию специалист может установить, к какому типу образования она относится: к доброкачественному типу или злокачественному.

Для осуществления биопсии выполняется забор небольшого фрагмента ткани, взятого из «подозреваемой» зоны. Полученный материал отправляется в лабораторию для детального изучения под микроскопом. Однако в некоторых случаях биопсия может не понадобиться, если установить точный диагноз удалось после проведения УЗИ или маммографии.

Маммография использует рентгеновские излучения малой дозы для получения специального снимка с двумя проекциями (в двух проекциях каждой) железы. Благодаря снимку врачи могут установить наличие микрокальцинатов в молочной железе, определить, находятся ли ее ткани в норме.

Лечение аденомы молочной железы

Во многих клинических случаях, особенно у молодых женщин, возможно самостоятельное обратное развитие ("рассасывание") аденом молочной железы, в том числе множественных. Кроме того, злокачественное перерождение крайне маловероятно. В связи с этим основная тактика лечения заключается в динамическом наблюдении при помощи УЗИ и маммографии.

Вылечить аденому молочной железы невозможно при помощи каких-либо народных или медикаментозных средств.

Оральная контрацепция, гомеопатические и антибактериальные препараты не смогут справиться с такой непосильной задачей. Если врач установит, что аденому необходимо срочно лечить, чаще всего применяется хирургическое лечение.

Показания к хирургическому лечению:

  • подозрение на злокачественность образования (может симулировать рак, как при осмотре, так и при обследовании с помощью маммографии и УЗИ);
  • прогрессирующий рост аденомы (так как удаление больших опухолей нередко приводит к косметическим дефектам, поэтому удаление аденомы при ее стремительном росте предупреждает эти последствия);
  • огромные размеры аденомы, вызывающие косметический дефект.

В настоящее время применяется 2 известных способа для удаления аденомы:

- вылущивание (или энуклеация), которая осуществляется без (при отсутствии) подозрения на рак, подразумевает применение анестезии и устранение опухоли через маленький разрез.

- секторальная резекция является более радикальным методом удаления, так как при его осуществлении устраняется не только образование, но и ткани, которые его окружают. Такой вид операции актуален при подозрении на рак.

Профилактические меры

Чтобы риск развития аденомы молочной железы был полностью исключен, необходимо посещать маммолога хотя бы один раз в год для профилактического осмотра, а также периодически проходить ультразвуковые исследования.

Не рекомендуется носить тесный бюстгальтер, от которого остаются следы на коже, периодически позволять груди «отдыхать» и полностью снимать бюстгальтер. Ни в коем случае нельзя в нем спать. Для занятий спортом рекомендуется использовать специальное белье для активных физических тренировок (спортивные эластичные топы и т.д.).

Кроме того, важно ежедневно выполнять ощупывание молочных желез самостоятельно. Так как обычно женщина сама сможет обнаружить заметные изменения, что позволит ей своевременно обратиться к врачу.

Не давайте болезни повлиять на вашу жизнь, по всем вопросам консультируйтесь с квалифицированными специалистами, сдавайте анализы и не откладывайте обследование, если заметили подозрительные симптомы.

Узнать больше: Хирургия фиброаденомы через микроразрез

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено