Вы здесь

Консультации специалистов в период планирования беременности

Несомненно, беременность и рождение ребенка – это особые периоды в жизни каждой женщины, когда ей приходится нести ответственность за здоровье своего будущего малыша. Поэтому комплексное обследование при планировании беременности очень важно.

Помимо сдачи всех необходимых анализов будущей матери предстоит посетить нескольких специалистов, чтобы получить консультацию и пройти подробные обследования по их направлениям.

Каких врачей пройти перед беременностью?

Гинеколог. Нет ничего удивительного в том, что сначала пациентка отправляется именно к «женскому специалисту», ведь ему лучше всего известны все основные процессы, происходящие в организме женщины. Если вы сомневаетесь и не знаете, каких врачей следует пройти перед беременностью, обращайтесь в первую очередь к гинекологу.

Сначала врач проводит сбор анамнеза на первичной консультации. Ему необходимо будет выяснить, всё ли в порядке с вашим организмом в настоящий момент.

Гинеколог задает вопросы о регулярности и особенностях менструального цикла пациентки (были ли когда-нибудь нарушения цикла, необычные выделения, отсутствие менструации и т.д.), изучает медицинскую карту, проводит стандартное гинекологическое обследование перед планированием беременности в специальном кресле и направляет на УЗИ (иногда он выполняет данное исследование самостоятельно), а также на сдачу других анализов.

Специалист по УЗИ. Как правило, ультразвуковое исследование органов малого таза проводит сам гинеколог. Иногда он направляет к врачу, который специализируется на проведении УЗИ. При планировании беременности данный вид исследования играет решающую роль, так как позволяет оценить текущее состояния внутренних половых органов женщины.

Для диагностики заболеваний и патологических отклонений проводится трансабдоминальное (при котором специалист водит датчиком по поверхности живота пациентки) исследование и трансвагинальное (при котором специалист вводит датчик во влагалище) УЗИ органов малого таза. При планировании беременности обычно проводятся оба вида исследования для получения наиболее точного результата.

Терапевт. Комплексное обследование при планировании беременности не может обойтись без помощи врача-терапевта, который определяет наличие хронических заболеваний.

На первичной консультации терапевт измеряет давление и пульс пациентки, затем просит ее сдать основные анализы (анализы крови, мочи). На их основании он определяет, нужны ли пациентке дополнительные обследования при планировании беременности.

Если женщина уже знает, что у нее есть хроническое заболевание, ей обязательно стоит предупредить об этом терапевта сразу на консультации перед планированием беременности. Проблема в том, что некоторые лекарственные препараты, применяемые при определенных хронических заболеваниях, могут быть вредны и небезопасны для беременных женщин. Терапевт вместе с другими специалистами устанавливает, каким образом можно будет заменить терапию в период беременности.

Стоматолог. При планировании беременности обязательно сходите на консультацию к зубному врачу. Даже если последнее время вы не наблюдаете каких-либо беспокойств и недомоганий, врач должен внимательно осмотреть ротовую полость с целью выявления возможных заболеваний.

Следует иметь в виду, что некоторые болезни зубов и десен могут повлиять на здоровье будущего ребенка. Поэтому стоматолог должен провести все необходимые манипуляции задолго до беременности пациентки, чтобы привести зубы «в порядок».

Генетик. Чтобы предотвратить рождение ребенка с патологическим нарушением, при планировании беременности нужно заранее сходить на консультацию к специалисту-генетику. На основе результатов генетических анализов врач выявляет, есть ли риск рождения ребенка с наследственными заболеваниями.

Если такая вероятность существует, родителям будущего малыша будет необходимо пройти профилактический курс витаминотерапии и соблюдать особую диетическую систему питания.

лучший пластический хирург по увеличению груди

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://www.healthywoman.ru

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения. Копирование материалов без активной гиперссылки на http://www.healthywoman.ru запрещено